Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55385 документов. Показано: 26 за последние 30 дней.

Как выглядела подготовка и полет на МКС глазами наших корреспондентов   / Крушевская, Мария /

Конец сентября 2022‑го, экспертно‑медийный форум «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование». Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков тогда заявил, что начался отбор кандидатов. И добавил: «Надеюсь, среди экипажа будет девушка…»

Источник: СБ Беларусь сегодня,   12.04.2024
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиКосмос
Гусаков отметил, что научная программа ЭП-21 с Мариной Василевской в составе не сократится   / Крушевская, Мария /

Сегодня, 23 марта, на космодроме Байконур планируется старт корабля «Союз МС-25», на борту которого находятся космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий, участница космического полета Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. Перед пуском председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал журналистам, что научная программа из-за переноса даты старта не сократится, а просто сдвинется по срокам.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   23.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Готовящиеся к полету в космос белоруски думают, как доставить на МКС губную помаду   / Крушевская, Мария /

О том, что Беларусь вместе с Россией будет развивать инфраструктуру в космической сфере, лидеры двух стран договорились весной прошлого года на космодроме Восточный. Тогда же «Роскосмосу» было поручено заняться подготовкой полета белорусского космонавта на орбиту. Конкуренция была крайне высокой, отбор в российском Звездном городке прошли лишь шесть девушек. И только две из них получили шанс увидеть космос — бортпроводник «Белавиа» Марина Василевская, которая стала основной претенденткой, и ее дублер детский хирург Анастасия Ленкова.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   25.11.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
По знакам Вселенной   / Крушевская, Мария /

О том, что Беларусь вместе с Россией будет развивать инфраструктуру в космической сфере, лидеры двух стран договорились весной прошлого года на космодроме Восточный. Тогда же «Роскосмосу» было поручено заняться подготовкой полета белорусского космонавта на орбиту. Задачи для экипажа на МКС будут сложные — это исследования, связанные с возможными межпланетными путешествиями и длительными полетами. Цели обусловлены научной программой, которая составлена НАН Беларуси и российскими учеными.

Источник: Советская Белоруссия,   25.11.2023
Рубрика: Международное сотрудничество
Наука — это интересно!   / Крушевская, Мария /

Республиканская информационно-просветительская акция «Шаг к успеху» второй сезон идет по стране. Вчера ее встретили в Вилейском районе. В гости к ребятам из оздоровительного лагеря «Сказка» приехал заведующий сектором финансов, председатель совета молодых ученых Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Шаренко.

Источник: Рэспубліка,   22.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАННаука и общество
Мотивируюсь успехами других – «Шаг к успеху» с молодым ученым Александром Шаренко прошел в лагере «Сказка»   / Крушевская, Мария /

Республиканская информационно-просветительская акция «Шаг к успеху» продолжает второй сезон шагать по стране. Вчера ее встретили в Вилейском районе. В гости к ребятам из «Сказки» приехал заведующий сектором финансов, председатель совета молодых ученых Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Шаренко.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   22.07.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМолодежь в наукеНаука и общество
Культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» стартовал в Бресте   / Крушевская, Мария /

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 27 марта по 11 апреля 2023 года проводил телефонный опрос граждан, в ходе которого изучалось мнение о Великой Отечественной войне. Замеры проводились в столице и во всех областных городах, в отдельных райцентрах и сельских населенных пунктах (ошибка выборки ±2,3 и ±3,3 процента соответственно).

Источник: СБ Беларусь сегодня,   22.06.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Скрининг легких и 3D-моделирование операций: ученый рассказал о новинках в диагностике и лечении рака   / Крушевская, Мария /

На пресс-конференции «Система борьбы с онкологическими заболеваниями в Республике Беларусь», которая прошла сегодня в Национальном пресс-центре заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси Сергей Красный рассказал, что в центре ежегодно идет работа над 50-70 научными проектами, которые касаются практически всех направлений онкологии и выполняются в различных программах

Источник: СБ Беларусь сегодня,   01.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНАН Беларуси
Беспилотники, роботы и гигантские лимоны. Чем запомнился второй день выставки «Беларусь интеллектуальная»   / Крушевская, Мария /

Экспозиция отечественных научных и технических достижений Беларуси страны в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» продолжает привлекать множество людей. Минчане и гости города приходили на выставку целыми семьями, а возле экспонатов собирались такие толпы, что ради фотографии, порой, нужно было подождать в очереди несколько минут.

Источник: Беларусь сегодня,   21.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНАН Беларуси
Космос уже не предчувствие   / Крушевская, Мария /

В Москве состоялся экспертно-медийный форум «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование». Среди прочего на форуме обсуждали и сотрудничество в космической сфере. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков считает, что новый совместный спутник может стать лучшим в мире по характеристикам.

Источник: Рэспубліка,   30.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Гусаков: 20 белорусов прошли отбор для отправки на низкую околоземную орбиту на корабле «Роскосмоса» осенью   / Крушевская, Мария /

На экспертно-медийном форуме в Москве «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование», организованном Постоянным комитетом Союзного государства и международной медиагруппой «Россия сегодня», Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков пояснил, что прошедший отбор для 20 человек - лишь предварительный, более сложные испытания ждут белорусских космонавтов в России

Источник: Беларусь сегодня,   28.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Мезенцев: реализация 28 союзных программ гарантирует людям уверенность в завтрашнем дне   / Крушевская, Мария /

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев поделился с журналистами итогами экспертно-медийного форума, который прошел сегодня в Москве на тему «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».

Источник: Беларусь сегодня,   28.09.2022
Рубрика: НАН БеларусиСоюзное государство
Роскосмос планирует привлекать белорусские юрлица к строительству объектов космодрома Восточный   / Крушевская, Мария /

Роскосмос предлагает белорусским юрлицам поучаствовать в строительстве и реконструкции объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный, а также иных объектов в закрытом административно-территориальном образовании Циолковский Амурской области.

Источник: Беларусь сегодня,   28.09.2022
Рубрика: Международное сотрудничествоСоюзное государствоНАН Беларуси
90,9 % белорусов гордятся тем, что они граждане нашей страны   / Крушевская, Мария /

Об этом порталу sb.by рассказал директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец. Он добавил, что 86,6% респондентов отметили, что считают себя патриотами нашей страны.

Источник: Беларусь сегодня,   08.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Агрогородские аллеи   / Крушевская, Мария /

В столице взяли курс на озеленение. За этот год здесь высажено почти 36 тысяч деревьев, более 122 тысяч кустарников и 10,5 миллиона цветочной рассады, а также созданы 849 декоративных композиций. Дальше — больше. В мегаполисе для создания красивых зеленых объектов есть все условия. А где искать специалистов, материалы и идеи для проектов в деревнях, поселках, агрогородках? Ответ на этот вопрос можно найти в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   23.10.2021
Рубрика: Экологическая деятельность
Охота на охоту   / Крушевская, Мария /

Около 80 процентов белорусов путешествуют по своей стране. Такие данные стали известны благодаря исследованию Института социологии НАН Беларуси, проведенному в этом году. Более половины из 1051 респондента в возрасте от 18 лет и старше излюбленными местами считают природные объекты, 41,6 процента отметили, что с удовольствием посещают исторические и культурные места, а 36,6 процента — что отдают предпочтение отдыху на малой родине.

Источник: Сельская газета,   02.10.2021
Рубрика: НАН Беларуси
Школьный десант на яблоках   / Крушевская, Мария /

В садах Беларуси стартовал сезон уборки фруктов. Несмотря на не самую благоприятную погоду, в хозяйствах, которые провели весь комплекс технологических работ, урожайность не ниже прошлогодней, рассказал заместитель директора по научной работе Института плодоводства НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Анатолий Криворот.

Источник: Сельская газета,   21.09.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Проектировщики вторые после Бога   / Крушевская, Мария /

Они умеют прорисовать будущий комбайн до винтика, с ювелирной точностью рассчитать параметры и вес самого мудреного агрегата и, конечно же, исправить сложнейшие технические поломки. Студенты агромеханического факультета БГАТУ даже шутят между собой: «Мы вторые после Бога». Выпускники могут устроиться на работу в Академию наук или Минсельхозпрод — нужно только хорошо учиться.

Источник: Сельская газета,   05.08.2021
Рубрика: НАН Беларуси
Не стоит тратить деньги на импорт   / Крушевская, Мария /

В начале апреля Палата представителей Национального собрания приняла новый законопроект «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», которым предусмотрено включение в Государственный реестр организаций — производителей оригинальных и элитных семян только по результатам их строгой аттестации. Это позволит гарантировать высокое качество продукции. Но это в теории, а как на практике? Этот вопрос был основным в повестке дня выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике, которое проходило на базе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» в агрогородке Самохваловичи.

Источник: Сельская газета,   06.05.2021
Рубрика: НАН Беларуси
Всемирный день потребителя 15 марта пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»   / Крушевская, Мария /

Тема более чем актуальна: 50 процентов производимого пластика — одноразовые изделия, 40 процентов выбрасывается после одного использования, половина всех произведенных пластмасс изготовлена за последние 15 лет. В Беларуси на одного человека в год приходится 400 килограммов мусора и только четверть идет в переработку. Конечно же, среди отходов бесспорный лидер — пластик.

Источник: Советская Белоруссия,   13.03.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНЭкологическая деятельность
Надежный щит от СOVID   / Крушевская, Мария /

Российскую вакцину в республике намечено произвести во втором квартале 2021-го, а отечественную создать к осени и до конца года отработать опытно-промышленную партию. Данной информацией после совещания Премьер-министра Романа Головченко с руководством Минздрава и НАН Беларуси поделился министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Источник: Сельская газета,   13.03.2021
Рубрика: НАН Беларуси
Неличное дело   / Крушевская, Мария /

В Беларуси на одного человека в год приходится 400 килограммов мусора и только четверть идет в переработку. Конечно же, среди отходов бесспорный лидер — пластик. 1 апреля Госстандарт вводит в действие восемь новых стандартов по биоразлагаемости пластмасс. Они создадут базу для испытательной лаборатории, в которой можно будет оценить биоразлагаемость пластика. Лабораторию планируют разместить на базе НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   13.03.2021
Рубрика: Экологическая деятельность
Создать белорусский прототип вакцины предполагается осенью   / Малыщиц, Вероника; Крушевская, Мария /

В середине декабря 2020-го Президент на встрече с коллективом Могилевской областной клинической больницы отметил: планируется закупить уже произведенную вакцину, чтобы привить группы риска, наладить в Беларуси производство российского препарата, а также заняться разработкой собственного. Примерно за три месяца планы удалось реализовать: вакцинация медиков в самом разгаре, стартовала прививочная кампания и для педагогов, сотрудников социальной сферы. Российскую вакцину в республике намечено произвести во втором квартале 2021-го, а отечественную создать к осени и до конца года отработать опытно-промышленную партию.

Источник: Советская Белоруссия,   13.03.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и технологии
Вся история страны на 2500 страницах. Издательство «Белорусская наука» рассказало о новом пятитомнике «История белорусской государственности»   / Крушевская, Мария /

Пять томов издания ярко показывают: какова роль предков в разных государственных образованиях, существовавших на территории современной Беларуси, начиная со времен Древней Руси, ВКЛ, Речи Посполитой, Российской империи, СССР и по настоящее время.

Источник: Советская Белоруссия,   19.02.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Институт истории НАН Беларуси планирует разработать многотомную «Историю Беларуси»   / Крушевская, Мария /

Этой информацией поделился директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, во время презентации пятитомника «История белорусской государственности» на XXVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Источник: Советская Белоруссия,   19.02.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Потенциал природный и туристический   / Крушевская, Мария /

В Витебской области создаются девять новых заказников. О планах развития сети ООПТ рассказывает младший научный сотрудник отдела заповедного дела Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Владимир Устин.

Источник: Белорусская лесная газета,   24.04.2014
Рубрика: НАН Беларуси